Ликино-Дулево

Объявление

Ковка Ликино-Дулево

Фильмы онлайн

Форум города Ликино-Дулёво -

Форум для хороших людей!

Ликино-Дулёво, а где это? - узнай здесь, кратко о городе. Впервые на форуме, есть вопросы, спроси - тут. Нужен короткий номерок ICQ - сюда. Есть мысль сделать форум интереснее? - поделись с нами. Попробуй свои силы - стань модератором форума! Не понравилось оформление форума выбери свой стиль.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ликино-Дулево » Железо » Полировщик компакт-дисков


Полировщик компакт-дисков

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Источник: http://www.computerra.ru/

Несмотря на то, что объемы продаж механических носителей информации (компакт-дисков, кассет) снижаются год от года, ожидать полной цифровой победы пока не стоит. Этот срок можно отдалить по времени еще дальше, если для восстановления поврежденных компакт-дисков воспользоваться оригинальным устройством ScipDr от компании Digital Innovations. По уверениям разработчиков, этот девайс, похожий на мясорубку, за одну минуту избавляет от царапин любые оптические диски - игровые, музыкальные, видео и фото.

Любопытна история появления на свет этого устройства. В его основе лежит изобретение Джо Борна - бывшего аспиранта Университета штата Техас в Остине. Джо очень нравились композиции кантри-группы Clint Black из альбома "Killin' Time", но из-за поцарапанного диска некоторые песни он не мог слушать. В 1992 году, подрабатывая в кузовной автомастерской и испытывая полировочную машину, ему неожиданно пришла в голову мысль использовать принцип полировки для восстановления поврежденных дисков.

Как известно, обычный компакт-диск состоит, как минимум, из трех слоев: пластмассовая (поликарбонатная) основа, отражающий слой из алюминия (золота, платины) и защитный слой из прозрачного лака. Таким образом, неглубокие царапины легко сгладить шлифованием защитного слоя, что Борн тотчас же и сделал. Результат был налицо - все музыкальные композиции на диске читались без проблем.

В 1995 году Джо запатентовал идею, основал компанию Digital Innovations и последующие четыре года посвятил совершенствованию изобретения. Затраченные на разработку приспособления годы жизни окупились сторицей: устройство было востребовано рынком, а сам Джо Борн стал миллионером.

На сегодняшний день компания Digital Innovations предлагает две разновидности устройств: автоматические, работающие от батареек или через адаптер и ручные аппараты. Однако принцип действия у них одинаков: на лицевую часть диска распыляют специальную жидкость, затем диск закрепляют в держателе и включают ток или крутят ручку, одновременно вращая и сам диск, и главную часть устройства - абразивное колесо. Колесо срезает очень тонкий слой материала, благодаря чему восстанавливать диски можно неоднократно. После 50 восстановлений колесо рекомендуется заменить.

Стоимость устройства не велика: 29 долларов за ручной аппарат и 39 долларов - за автоматический. К сожалению, заказать устройство в Россию не получится: компания не имеет дистрибьюторов в нашей стране.

0

2

Так это выглядит http://ua4fn.ru/images/ScipDr.jpghttp://ua4fn.ru/images/ScipDr_auto.jpg

0

3

Механический похож на точилку карандашей, раньше были такие. :)

0

4

Мне напоминает мясорубку  :)

0


Вы здесь » Ликино-Дулево » Железо » Полировщик компакт-дисков