У многих из нас сейчас есть устройства, которые периодически необходимо подзаряжать или синхронизировать. Сравнительно недавно я стал владельцем коммуникатора и меня не совсем устраивал стоящий на столе крэдл для синхронизации и подзарядки. Свои функции он исправно выполняет, но при этом занимает на столе рабочее пространство. Площадь небольшая, но все же... К тому же, лишних розеток рядом с компьютером, как правило, не бывает. Кроме этого, КПК достаточно часто используется в качестве GPS навигатора,  поэтому второй проблемой была зарядка коммуникатора в дороге. Поиск решения для этой задачи привел к единственному верному решению - приобрести рулетку для синхронизации. Вскоре, после недолгих поисков был найден крайне удачный вариант - Covertec CCS20. В комплекте с самой рулеткой находились: набор переходников для различных моделей КПК и адаптер в автомобильный прикуриватель.

Адаптер представляет собой "бобышку" с USB разъемом типа "мама", таким образом, подзаряжать с его помощью можно практически любое устройство, которое поддерживает такую возможность.

Набор переходников состоит из насадок, которые одной стороной надеваются на рулетку, а другой соединяются с необходимым устройством. При этом тех насадок, что прилагались к набору, оказалось достаточно, чтобы синхронизировать и второй КПК - hx4700!

Но самое ценное во всем наборе – сама рулетка. Длина рулетки в разложенном состоянии – 76см, чего вполне хватит для работы, а в сложенном всего 9,5см. Чтобы ее «разложить», нужно всего лишь потянуть за разъемы в разные стороны до характерного щелчка – это её рабочее состояние, а чтобы сложить обратно, нужно снова взявшись за разъемы, слегка потянуть до щелчка и отпустить - за счет пружинки рулетка свернется сама.  С одной стороны рулетки стандартный USB коннектор, вставляющийся в соответствующий разъем PC, а с другой - mini USB. Рулетка не занимает практически никакого места и ее можно и даже нужно носить с собой. Казалось бы, на этом ее функционал иссяк, но и это не все! В моем арсенале есть карманная игровая приставка Sony PSP, которую тоже иногда нужно синхронизировать, чтобы закачать музыку, фотографии или что-нибудь еще. Как известно, на торце у приставки есть разъем mini USB, поэтому и она приняла участие в эксперименте, который прошел крайне удачно. А совсем недавно я испытал рулетку и с фотоаппаратом Canon, так же оснащенным mini USB. Итоги этого опыта также превзошли все мои ожидания - в  результате полезного приобретения на столе освободилось место от кредла, а в сетевом фильтре еще одна розетка. Были убраны провода от фотоаппарата, PSP и MP3 плеера.
http://4pda.ru/forum/uploads/img-8075-Nabor_Big.jpg
Комплект обошелся мне всего в 40$ и был куплен в магазине PDAMarket.

Набор Covertec CCS20 совместим со следующими моделями КПК:

Bouygues IPDA II
HP iPAQ 38/39 Series
HP iPAQ 4155 Series
HP iPAQ 1940
HP iPAQ 1950
HP iPAQ 2000 Series
HP iPAQ 2210 Series
HP iPAQ 5000 Series
HP iPAQ hw6500 Series
HP iPAQ hx4700 Series
HP iPAQ h6340 Series
HP iPAQ rz1700 Series
HP iPAQ rx3700 Series
Orange SPV M1000
Orange SPV M2000
Audiovox PPC 6601
O2 XDA II
O2 XDA IIs
T.Mobile MDA II
T.Mobile MDA III
Vodafone VPA II
Vodafone VPA III
Bouygues IPDA II
QTEK 9090
QTEK 9100
QTEK 2020 / 2020i
QTEK S100/S110
I-mate Pocket PC
I-mate PDA2k
I-mate K-Jam
I-mate Jam
Acer n30
Acer n35
Acer n50
Blackberry
Смартфоны QTEK и I-mate серий: Sp3, SP3i, Sp4, Sp5, 8010, 8020, 8100, 8300, 8310