Самое простое и самое важное правило: НИКОГДА не включайте технику сразу после того, как вы принесли ее с мороза в теплое помещение. Дайте ей согреться - хотя бы 2 часа! Это нужно для того, чтобы она стала одной температуры с воздухом в комнате.

Что будет, если этого не сделать? Из-за разницы температур внутри телевизора, плейера и любого другого устройства образуется конденсат - водяной осадок. А вода замечательно проводит ток - и вы рискуете схлопотать короткое замыкание и выход техники из строя.

Мобильник

Большинство производителей обещают, что мобильники могут нормально работать на     10-градусном морозе. Самая «мерзлявая» часть телефона - аккумулятор. На холоде он может просто отказаться снабжать трубку энергией, даже если полностью заряжен. Посмотрите в описании вашего мобильника тип аккумулятора. Никель-металл-гидридные (NiMH) начинают барахлить при -10 градусах и ниже. Литий-ионные (LiIon) и литий-полимерные (Li-Pol) капризнее, могут захандрить, если на улице чуть ниже 0 градусов. Если часто «закалять» сотовый морозами, емкость аккумулятора уменьшается, вскоре его придется менять.

Что делать? Держать телефон в тепле! Во внутреннем кармане, например, а не на шнурке поверх шубки. Дамские сумочки и барсетки, как правило, не спасают от переохлаждения. Если говорить недолго, аппарат не успеет замерзнуть - вы его спасаете теплом своих рук и дыхания. Пригодится хэндс-фри, тогда мобильник можно вообще не доставать из укромного теплого места.

Если телефон все же замерз и отключился, а вам позарез необходимо позвонить, попробуйте согреть его в руках или под курткой. Когда принесете «трупик» трубки домой, выньте батарею, чтобы предохранить аппарат от запотевания и, как следствие, замыкания. Бывает, что и после оттаивания телефон не включается - несите его в сервис-центр.

ЖК-дисплей

У каждой умной штуковины есть описание, где указан диапазон температур, в котором она может работать. Не поленитесь, прочитайте технические характеристики! Больше всего боятся холодов устройства с ЖК-дисплеями и оптическими блоками. Жидкокристаллический экран мобильника, карманного компьютера, mp3-плейера, цифровой камеры на морозе медленнее «соображает» - изображение будет «тормозить». А у цветных дисплеев может нарушиться цветопередача.

Фотоаппарат

Как правило, диапазон рабочих температур цифровика от 0 до +40 градусов, у флэш-карт памяти и батареек - тоже не ниже 0 градусов. А что делать, если хочется заснять танцы вокруг елки или сноубордические кульбиты? Доставайте фотик только на короткое время - щелкнули и обратно в тепло (под куртку, например). Имейте в виду, что аккумуляторы на холоде быстро разряжаются, запаситесь еще одним комплектом. Из-за того, что на механических частях камеры влага быстро замерзает, зум-объектив может заедать. Замерзает также клавиатура.

Если камера уже пару часов болтается у вас в полиэтиленовом пакете и совсем окоченела, лучше не использовать ее вовсе. И когда принесете домой, не включайте сразу - на объективе образуется конденсат, это небезопасно для оптики. Есть хитрый способ: положите «замороженный» цифровик в герметичный полиэтиленовый пакет. Тогда конденсат появится снаружи, на пакете, а камера оттает без ущерба.

Плейер

Плейер не так боится зимы. Но все-таки лучше держать его в кармане или сумке и доставать только по необходимости - переключить песню, например. Mp3-плейеры на компакт-дисках или HDD-плейеры нежелательно использовать на морозе.

Источник: Комсомольская правда