Для упрощения задачи выбора цифровые фотоаппараты (цифровики), предлагаемые в большом многообразии на прилавках магазинов, можно условно разделить на 3 группы:
- полупрофессиональные;
- любительские;
- самые дешевые.

Почему нет профессиональных? Думаю, что Вы редко встретите такую технику на рядовом прилавке рядового магазина. Тем более что в разряд полупрофессиональных попадают очень серьезные модели фотоаппаратов, с помощью которых можно создавать хорошее художественное фото.

Итак, рассмотрим подробнее некоторые категории. Первая - это полупрофессиональные. Споры среди знатоков не затихают и по сей день: "Считать ли зеркальные цифровые фотоаппараты за 25-35 тыс. рублей серьезной техникой или нет?". В нашем случае такой полемики не будет. Условимся сразу: все зеркальные цифровые фотоаппараты считать полупрофессиональными, т.к., на мой взгляд, цифровиком Canon EOS 350 вполне можно сделать снимки выставочного качества (цена такого аппарата будет приблизительно 30 тыс. рублей.).

Хорошая любительская фототехника в пределах 15-20 тыс. рублей может представлять из себя как компактные модели, так и крупные с широкими встроенными объективам, имеющими сильное приближение-удаление (Zoom). Об их функциональности мы поговорим позже. Аппараты от 5 до 12 тыс. рублей могут вполне порадовать любого, кто не имеет опыта работы с фотографией, тем более с художественной, и стремится всего лишь зафиксировать свои впечатления об отдыхе, работе и в быту цифровым способом. Такие аппараты пользуются большой популярностью. Причин этому несколько: простота в обращении, невысокая цена, качество вполне позволяет печатать фотографии 10х15 см, также можно записывать видеоролики. Для удобства пользователя даже в дешевых моделях есть встроенные функции/режимы (ночной, портретный, спортивный и т.д.) для того, чтобы сделать съемку интереснее и качественнее. Ну а желающим купить цифровую фотокамеру за 2-3 тыс. рублей и ниже я хочу сказать из своих наблюдений, что часто в таких аппаратах цветопередача, глубина резкости кадра и функциональность оставляют желать лучшего. Разумеется, это всего лишь мое личное мнение.

Таким образом, мы разобрали один из первых и важных вопросов - это был ценовой диапазон. Что может решать для себя покупатель во вторую очередь? Конечно же, внешний вид аппарата (он же дизайн) и габариты. Практика продаж показывает, что покупатели особенно часто спрашивают либо "компактный, карманный, но недорогой", либо "пусть будет покрупнее, но чтобы все мог". От чего могут зависеть габариты? От объектива, в первую очередь, а также от аккумуляторных батарей, используемых конкретным фотоаппаратом. Разберем по пунктам, сначала вопрос с объективом. Не вдаваясь в сложные технические характеристики, можно сразу сказать, что от объективов маленьких и компактных фотокамер не нужно требовать сильного приближения к объекту. Из-за особенностей механизма движения линз в объективах это очень сложно реализовать в малых размерах, поэтому оптический zoom в компактных аппаратах, как правило, бывает 2-, 3-, 5-кратным. По той же причине во всех маленьких фотокамерах отсутствует стабилизатор изображения, который может компенсировать естественное дрожание камеры в руках фотографа. Однако на сегодняшний день, некоторые производители все же снабжают компактные аппараты подобным стабилизатором, одной из первых можно назвать фирму Panasonic с объективами известного производителя LEICA.

Делаем вывод из всего сказанного: если требуется приближение кадра 10-12 крат, наличие оптического стабилизатора изображения и хорошая светочувствительность объектива, то я рекомендую выбирать модель средних габаритов - это будет аппарат для ношения в чехле или фотосумке, в карман он вряд ли поместится, зато порадует вас своими возможностями.

Что же касается компактных карманных моделей, то их размеры и вес будут еще напрямую зависеть от типа используемых аккумуляторов. Варианты такие:
1) Аппарат использует аккумуляторную батарею, изготовленную производителем специально для этой модели или для этой модельной серии;
2) Аппарат может использовать 2-4 аккумулятора "пальчикового" типа, распространенного стандарта АА. Во втором случае, как правило, иногда аккумуляторы можно заменить простыми батарейками АА, подходящими по характеристикам, которые легко купить даже в киосках, на вокзалах - это удобно! Но вес и габариты такого аппарата будут чуть большими, чем у модели с собственной батареей плоско-прямоугольной формы.

Теперь поговорим немного о внешнем виде фотоаппарата. Выбирать дизайн на самом деле очень просто, здесь не должно быть догматов и технически обоснованных правил. Фотокамера - это техника, которая находится постоянно перед глазами фотографа, и ее внешний вид обязательно должен устраивать. Поэтому, дизайн выбирается самим покупателем по простому принципу: нравится или нет. И в этом случае покупатель сам себе советчик, он должен для себя решить: подходит ли ему цвет и материал корпуса, удобно ли ему переключать кнопками режимы съемки, понятно ли ему цифровое меню фотоаппарата и какой размер ЖК-экрана видоискателя его устраивает.

ЖК-экран цифрового фотоаппарата - это тоже особая тема для обсуждения. Он бывает встроенным в корпус или на откидной вращающейся платформе, как у видеокамеры. Размер диагонали экрана имеет значение: кому-то удобно просматривать снимки на большом дисплее, а для кого-то он почти не нужен, так как все снимки можно в хорошем качестве увидеть на компьютере. Стоит помнить, что большего размера экран требует большего количества энергии, а, следовательно, быстрее разрядит аккумуляторы. Также большой экран представляет собой большую незащищенную от ударов поверхность, и если экран не поворачивается на платформе внутрь корпуса, то при карманном ношении нужно быть очень аккуратным.

Полезный совет!!! При покупке фотокамеры имеет смысл внимательно просмотреть экран на отсутствие неработающих пикселей, которые там бывают, как и на компьютерных ЖК-мониторах.

Следующим элементом, который учитывается в характеристиках фотокамеры, можно назвать светочувствительную матрицу. Световоспринимающий датчик - это очень важный элемент фотокамеры, его можно условно назвать "заменителем фотопленки", потому что на него проецируется изображение в виде света, переданное объективом. Цифровая матрица состоит из миллионов точек, пикселей, и если мы говорим о матрице в 6 мегапикселей, то это означает, что матрица содержит не менее 6 миллионов точек. На что это влияет? 5 мега-пикселей (Mpx), 6-7-8 и более в конечном итоге позволяют записать на компьютер изображение с более высоким разрешением, т.е. изобразить его более детально и подробно. А, в свою очередь, разрешение изображения будет диктовать максимальный формат (размер) фотобумаги, на которой мы можем напечатать снимок без потери качества. Для портретной фотографии (формата А4) вполне достаточно матрицы 5-6 мегапикселей. При выборе фотокамеры еще стоит поинтересоваться физическими размерами матрицы и сравнить его с размерами в других моделях, так как кроме количества точек размер самого датчика (матрицы) может повлиять на качество фотоснимка и на количество так называемого шума - помех в световосприятии, выражающихся в небольшой ряби на фотоснимке.

Полезный совет!!! Как и в случае с ЖК-экраном, на световоспринимающей матрице могут быть неработающие пиксели, в некоторых специализированных магазинах при продаже проверяют отсутствие таких пикселей, сфотографировав во весь экран белый или черный цвет. Если на матрице присутствует неработающий пиксель, то он будет виден на сплошном черном или белом цвете. И еще одна рекомендация: чтобы не получить целые полосы неработающих пикселей при фотосъемке, например лазерного шоу, рекомендуется следить за тем, чтобы луч лазера не "попал" прямо в объектив. Также не рекомендуется фотографировать солнце, особенно под прямым углом и без защитных светофильтров.

Теперь поговорим о картах памяти, на которые записываются ваши фотоснимки. Цифровики не были бы цифровиками, если бы не имели компактного электронного носителя информации, проще - памяти. Во многих фотокамерах имеется встроенная память, но, как правило, ее не хватает для длительного фотографирования (объем 16, 32, 128 Mб). Поэтому при покупке цифрового аппарата, на сегодняшний день, дополнительная карта памяти объемом 256, а лучше 512 Mб или 1-2 Гб просто необходима. Часто покупатели спрашивают: "Какой тип карты памяти лучше?" Спорить на эту тему можно бесконечно, на мой взгляд, тип карты памяти в фотоаппарате - не столь важный вопрос, чтобы ему уделять много внимания, гораздо важнее объем, как уже упоминалось ранее. Из распространенных типов карт памяти можно назвать следующие: SD, MMC, CF, MS, XD. У некоторых стандартов существуют еще их mini-варианты. Самыми универсальными типами, по моему мнению, являются SD - они могут подойти не только к фотоаппарату, но и ко многим другим устройствам: некоторым видеокамерам, карманным компьютерам и MP3-проигрывателям. Складывается такое впечатление, что SD по совместимости вырывается в лидеры, наверное, это происходит из-за того, что эта карта имеет меньшие размеры, чем CF. Но, так или иначе, выбирается сначала фотоаппарат и к нему карта памяти, а не наоборот. Особенно, если у вас пока нет других устройств, которые тоже могут использовать этот компактный носитель информации.

Теперь, наверное, стоит немного сказать о фотовспышке. В маленьких карманных аппаратах вспышка не имеет такого значения, как в более крупных, с серьезными объективами. Главное в компактных моделях - это наличие режима "от красных глаз", работающего по принципу двойной вспышки в момент фотосъемки. Иногда этот режим хорошо сводит к минимуму появление "красных глаз" на фотографии. В более серьезных аппаратах часто делают встроенную вспышку на выдвигающейся платформе, что позволяет увеличить расстояние между краем объектива и самой вспышкой. Все это придумано для того, чтобы уменьшить вероятность засвечивания снимка яркой вспышкой. Продвинутые фотографы используют внешние фотовспышки. Некоторые из этих вспышек могут даже определять расстояние до снимаемого объекта, чтобы освещать с наибольшей эффективностью. Если вы настроены развиваться в фотонаправлении, то предусмотрите в выбираемом цифровике возможность подключения внешней вспышки - на корпусе аппарата должен быть разъем, который иногда называют "каблук", - а также выясните, можно ли устанавливать на объектив различные оптические насадки или светофильтры и бленды.