В пятницу, стало известно о падеже домашней птицы в двух районах Московской области - Домодедовском и Одинцовском, - а двое работников фермерских хозяйств были госпитализированы с подозрением на птичий грипп.

"По данным ветеринарных служб, от павшей птицы в поселке Павловский в Домодедовском районе Подмосковья выделен вирус H5N1, то есть вирус гриппа птицы", - заявил в интервью информационному агентству Интерфакс главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В Павловском проживают 1700 человек. В их домах содержится чуть более 700 голов домашней птицы. "Сейчас проводится дезинфекция этого дома", - сообщил Онищенко.

Несколько десятков голов домашней птицы уже уничтожены в ходе карантинных мероприятий в небольших фермерских хозяйствах. Проводится постоянный мониторинг здоровья людей, которые могли контактировать с зараженной птицей.

В субботу 17 февраля исполняющий обязанности губернатора Московской области Алексей Пантелеев сообщил о новом случае гибели птицы от куриного гриппа - на этот раз в Подольском районе.

"В одном из частных хозяйств был зафиксирован падеж 44 кур. На месте работают специалисты Роспотребнадзора. Сейчас на 100% нельзя сказать, что люди, контактировавшие с птицей, заразились птичьим гриппом. Специалисты областного Минздрава и отделения Роспотребнадзора по Московской области проводят необходимую работу".

В воскресенье стало известно о падеже кур в четвертой точке Подмосковья - деревне Маклаково Талдомского района. По словам Валерия Ситникова, причиной снова оказался птичий грипп. Как и в остальных случаях, куры были приобретены на Птичьем рынке на юго-востоке Москвы.

Последние случаи заболевания птиц этим вирусом в России были зафиксированы в населенных пунктах Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. В начале февраля падеж домашней птицы на подворьях станиц края прекратился.

До этого случаи птичьего гриппа в стране не наблюдались с августа прошлого года.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/default.stm