Ликино-Дулево

Объявление

Ковка Ликино-Дулево

Фильмы онлайн

Форум города Ликино-Дулёво -

Форум для хороших людей!

Ликино-Дулёво, а где это? - узнай здесь, кратко о городе. Впервые на форуме, есть вопросы, спроси - тут. Нужен короткий номерок ICQ - сюда. Есть мысль сделать форум интереснее? - поделись с нами. Попробуй свои силы - стань модератором форума! Не понравилось оформление форума выбери свой стиль.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библия

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

Все никак не решался вам поведать одну вестчь... Не хочу быть еретиком, но и молчать не хочу... Однажды, когда-то давно, я читал Библию и наткнулся на стих, который меня потряс. У кого есть Библия, откройте Евангелие от Матфея, гл.6, стих 7-13 и прочитайте. Ну как, впечатляет?
Для тех, у кого Библии нет, цитирую:

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
Не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Молитесь же так: [дальше идет молитва "Отче наш", кто ходит в церковь, тот ее знает]

То есть, говорится, что молитва должна быть одна ("Отче наш"), а больше ничего говорить не просто не обязательно, но и грех, т.к. Господь и так лучше нас знает, что нам, людям надо.
Тем не менее, существуют сотни молитв, которые на каждой церковной службе читают вслух часами. Что же это получается? Сама церковь (!!!) грубо нарушает то, что написано в Евангелии (!!!). Я в замешательстве. Никак не решаюсь задать этот каверзный вопрос священнику. А надо бы.
А вы что думаете по этому поводу?

0

2

озадачил...........
есть возможность задать вопрос священнику. обязательно спрошу. только это будет дней через 10.

0

3

бред...

0

4

Мрак написал(а):

бред...

В смысле? Ты не веришь, что это реальная цитата или просто игнорируешь и церковь, и Библию?

0

5

Gribushkino
Второе,  еще непонравилась фраза про язычников.

0

6

Мрак написал(а):

непонравилась фраза про язычников.

Чем?

0

7

Gribushkino
Ну мне язычество ближе, и очень жаль, что религия рабов задушила его на Руси.

Отредактировано Мрак (2007-07-20 22:54:11)

0

8

Мрак написал(а):

Ну мне язычество ближе, и очень жаль, что религия рабов задушила его на Руси.

а вы хорошо знакомы с язычеством? с языческими ритуалами, жертвоприношениями, оргиями и прочим? или это просто так модно нынче - быть язычником.  и всем об этом рассказывать. ну, типа, мы выше религии рабов... язычество - это сейчас выглядит привлекательно, где-то даже романтично, но поинтересуйтесь, почитайте (если в лесу есть библиотека, конечно, :))) сорри... не хотела обидеть) побольше...

Gribushkino
если есть возможность - поговори со священником. и я вот сейчас подумала, что есть ведь, наверное, православные сайты, там можно обсудить эту тему. если поговоришь - расскажи. интересно, ЧТО ответят...

0

9

Katerinka написал(а):

а вы хорошо знакомы с язычеством? с языческими ритуалами, жертвоприношениями, оргиями и прочим?

Мифы о том, что у язычников были одни только ритуалы, жертвоприношения и оргии, распространяются христианскими апологетами. Конечно, надо же как-то оправдать то, что они вырезали язычников.
Никакие язычники не превзошли по жестокости инквизицию и другие преступления христианства.
Но у нас именно "языческое" христианство.
Посмотрите на православие - все главные праздники празднуются в те же даты и в основном тем же способом, что раньше языческие. И приурочены к тем же поводам. Только раньше они были названы именами богов - а сейчас именами святых. Православие просто приказало те праздники называть новыми именами, когда не удалось их ликвидировать.
У нас и к православным святым до сих пор обращаются как к языческим богам. Раньше боги специализировались на своей области, сейчас их специализация перешла к святым. Даже вроде святого по интернету назначили.

0

10

kap677 написал(а):

Мифы о том, что у язычников были одни только ритуалы, жертвоприношения и оргии, распространяются христианскими апологетами.

а что - не было? не было жертвоприношений? вы сможете это аргументированно доказать, сославшись на какие-то источники? не было оргий по праздникам, не будем уточнять каких (оргий)?
то, что в нас много язычества - не спорю. очень много. но общество должно развиваться, не может современное общество жить по законам язычества. не может. христианство накладывает более жесткие ограничения на всех.  с язычеством жить легче, с христианством - труднее. христианство - шаг вперед.  докажите обратное.

кстати - вот вам РЕЛИГИОМЕТР :)))

http://uath.org/religiometer/index.php

0

11

Katerinka
Ха-ха, с христианстовом ни как не труднее, наоборот проще. Ваш бог - бог рабов и для рабов, не зряже вы все "рабы владыки небесного". Просто в человеке слишком много от раба, очень хорошо вверять свою судьбу кому то сильному и справедливому, который все видит и все знает, который все рассудит.

а что - не было? не было жертвоприношений? вы сможете это аргументированно доказать, сославшись на какие-то источники? не было оргий по праздникам, не будем уточнять каких (оргий)?

Ну были и что? Неужели так сложно понять, что религия со временем адаптируется к обществу? Разве ваша церковь не сжигла ученых обвиняя их в богохульстве? Настоколько христианстов затормозило научное развитие человечества?

0

12

Katerinka написал(а):

а что - не было? не было жертвоприношений?

Не передергивайте.
Не надо мне приписывать фразы, которые я не писал.
Жертвоприношения были, но они меркнут на фоне количества жертв христианства.
Христианские завоеватели, желая себя обелить, обожали расписать "любовь" уничтожаемых ими язычников к жертвоприношениям. Дескать, так им и надо. Но христианство оказалось более кровожадным.

Katerinka написал(а):

христианство - шаг вперед.  докажите обратное.

Очень просто. Когда в Европе христианство пришло к власти, она пришла в упадок. Это время называется мрачным средневековьем. Затишье в искусстве, литературе, науке. Как только Европа снова стала обращаться к языческим мотивам (древнегреческим и т.д.), наступила другая эпоха (которая называется Возрождение), шедевры которой всем известны. Эти шедевры завязаны, кстати, на языческие эпосы.

Katerinka написал(а):

с язычеством жить легче, с христианством - труднее

Конечно, труднее. Язычество, в отличие от христианства, не навязывает своего бога всем подряд. В авраамитских учениях заложена экспансионность любой ценой. В частности, в христианстве бог заставлял своих рабов уничтожать язычников физически, в т.ч. женщин, стариков и детей. Это как бы должно было говорить христианам о его величии.

0

13

kap677 написал(а):

Когда в Европе христианство пришло к власти, она пришла в упадок. Это время называется мрачным средневековьем. Затишье в искусстве, литературе, науке.

обобщаешь слишком. европа большая, а засилье инквизиции было в основном в Испании. а на Руси вообще не было. И на Руси расцвет культуры пришелся как раз на правосланые времена, а не языческие.
я к тому, что притянуть за уши можно любые факты. но только вот зачем? хотите меня переубедить? не получится.
проповедуете язычество - не думаю, что вы много о нем знаете.
скорее, это нынче модно, вот я какой крутой атеист-язычник-агностик загадочный... и девушки падают от такого имиджа  :lol:
прошу прощения, ежели что не понравилось. обидеть не хотела.

0

14

Да, и в православной, и в католической церквях много язычества, не спорю. Это не настоящее христианство. Взять хотя бы тот казус, о котором написано в первом посте. А то, что было в Европе в Средние Века - это вообще нечто, не похожее на христианство. Продажа индульгенций, инквизиция - это же абсурд, ничего не имеющий общего с тем, что написано в Библии. Но само-то христианство, настоящее - вещь хорошая. Возлюби ближнего своего, да возлюби Бога - что ж в этом плохого? Ведь нигде в Библии не написано, что нужно сжигать на костре ученых и тому подобное.

0

15

Gribushkino написал(а):

Но само-то христианство, настоящее - вещь хорошая.

да. вот только люди всегда все умудряются испортить. почему-то :(((

а в самой инквизиции не Христианство виновато, а конкретные люди, которые стояли за этим. а у людей был очень простой мотив - деньги, которые они получали. ведь известно, что все имущество казненных инквизиция забирала.
вобщем, "заставь дурака Богу молиться - он и лоб разобьет". а виноват кто будет? Бог? или все-таки - дурак?

0

16

У кого есть Библия, откройте Евангелие от Матфея, гл.6, стих 7-13 и прочитайте. Ну как, впечатляет?

Именно об этом я и говорила уже в какой-то теме. Библия - это одно, а церковь - это другое. Мало того, что Библия переписывалась несколько раз (я в этом уверена), так еще и каждый священник понимает написанное по своему или не понимает некоторые вещи вообще. Получается, что каждый человек привносит в регилию что-то своё.
А убивать тех, кто не принадлежит к религии - это принцип мусульманства вроде.... в общем, какой-то восточной религии. А в православной Библии ничего такого нет.

вобщем, "заставь дурака Богу молиться - он и лоб разобьет". а виноват кто будет? Бог? или все-таки - дурак?

Точно!

0

17

Ха-ха, как у вас все гибко.  :lol: Ну ладно, наверно бог все правильно рассудил, и теперь инквизиторы в аду, жарятся на сковородке, висян на крюке, варятся в котле, плавают в дер... э о чем это я.

Получается, что каждый человек привносит в регилию что-то своё.

Ха-ха, конечно, все что угодно можно истолковать по своему, по своим нуждам. Хотя в общем, как же без этого, если в библии написан обсурд, значит это просто иносказание, которое можно свободно толковать.  :)

это принцип мусульманства вроде.... в общем, какой-то восточной религии.

Да, я смотрю знаток! Конечно в восточных религиях насилие норма! Плохие религии... надо мусульман в ад, пусть висят на крюке... :D

Зачем тогда религия не понятно. :)

0

18

Мрак
если честно - ничего не поняла...http://gif.vio.ru/03/uncertain.gif 

а что, в Библии где-то написано про сковородки? или это все-таки придумано (опять таки) людьми?
а сам-то читал Библию? если по честному? полностью или только выдержки, которые легко вставить в любой контекст?

0

19

выдержки, которые легко вставить в любой контекст?

Вся книга состоит из выдержек, а если они вставлятся в любой контекст лишнее доказательство глупости библии.

Katerinka
Ты кстати обошла предъидущие вопросы, касательно язычества.

Наверно настоящих христиан нет, большинство даже не понимаю, что если хотят считать себя христианами, то должны быть автоматически креационистами,  верить что земля центр вселенной, и пр.

0

20

Мрак, из всего этого разговора я поняла только одно - мы, христиане, настроены вполне дружелюбно к людям не относящимся к нашей религии и довольно терпимо к другим религиям. Заметь, мы первые не лезем к вам и не орём, что ваши религии тупые, не правильные и их надо искоренять. А вы (язычники, атеисты или как вы себя еще называете) почему-то хотите доказать, что мы не правы... Надесюь, что не все такие и кто-то просто остается при своих убеждениях и не лезет в душу к другим....

Продолжаем разговор.

Ну ладно, наверно бог все правильно рассудил, и теперь инквизиторы в аду, жарятся на сковородке, висян на крюке, варятся в котле, плавают в дер... э о чем это я.

А жрецы, которые приносили жертвы куда попали? Или они считаются святыми и не прикосновенными?

0