Ликино-Дулево

Объявление

Ковка Ликино-Дулево

Фильмы онлайн

Форум города Ликино-Дулёво -

Форум для хороших людей!

Ликино-Дулёво, а где это? - узнай здесь, кратко о городе. Впервые на форуме, есть вопросы, спроси - тут. Нужен короткий номерок ICQ - сюда. Есть мысль сделать форум интереснее? - поделись с нами. Попробуй свои силы - стань модератором форума! Не понравилось оформление форума выбери свой стиль.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия

Сообщений 61 страница 80 из 117

61

2 Мрак
Для меня и раньше религия была бредом, но теперь она и вовсе потеряла всякий смысл.

:))

1е послание ап.Павла коринфянам 3 гл. 18 стих ".... Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым."

ИМХО лучше не скажешь. Есть вещи, не поддающиеся рациональной логике.

0

62

Есть вещи, не поддающиеся рациональной логике.

Конечно есть, и название им - бред.

0

63

2 Мрак
название им - бред.

Ага, мать, рожающая ребенка - сумашедшая психичка: нафиг ей 9 месяцев мучаться, рожать в муках, лет двадцать растить ребенка, проще выпить молока с йодом; солдат, воюющий за свою страну - дурак с бредовым синдромом: лучше переждать в безопасном месте, чем рисковать своей жизнью; юноша, дарящий девушке цветы - идиот: проще, пардон, перепихнуться и забыть об этой дуре и т.д. и т.п....
Впрочем, в последнее время этого "бреда" все в мире все меньше и меньше, зато все больше "разумного рационализма".

0

64

Barmaley
Я бы не стал ставить в один ряд с религией эти вещи. Ибо эти вещи очевидны для кажого человека,и не нуждаются в логическом обосновании, хотя я не исключаю что их можно обосновать. А религия в целом, и христианство в частности, не имеет, как выяснилось моральной основы, и основывается лишь на слепой вере, не понятно во что.

0

65

2 Мрак

Не так уж и слепа и вера. Я например, пришел к вере через креационизм, когда понял, что этот упорядоченный мир не может быть продуктом случайного взрыва (грубый пример: взрываем кучу кирпичей и они vou-allez сами складываются в дом, примерно тому же учат эволюционисты-атеисты, только с красивой терминологией).
А по жизни: когда попадаешь в аварию, по всем законам физики должен "сыграть я ящик", а на тебе - ни царапины, когда все компании из пула обанкрочиваются (или как там правильно сказать :)), только твоя - остается и так во всем по жизни. Хотя, чую, ты сейчас скажешь "мало ли в жизни совпадений, все зависит от того, как это воспринимать")

Я бы не стал ставить в один ряд с религией эти вещи. Ибо эти вещи очевидны для кажого человека,и не нуждаются в логическом обосновании, хотя я не исключаю что их можно обосновать.

Стало быть признаешь, что не все в этом мире можно измерить деньгами и рациональной выгодой? ;)

Отредактировано Barmaley (2007-01-07 01:45:40)

0

66

Чем больше общаюсь с людими, тем больше убеждаюсь в ограниченности человеческого сознания и восприятия. На мир,  мы смотрим через призму человеческого восприятия. В этом люди все одинаковы, для всех основные понятия, совпадают. Глядя, как четверо мужиков пинают пятого, каждый скажет, что это не хорошо и неправильно, и прочее....
Некоторые, особо ограниченные, глядя программы про животных считаю одних зверей злыми, других добрами. Какже это крокодил, подлец, такой здоровый, взял и разодрал теленка.
Но нельзя все оценивать с точки зрения человека, особенно такие вещи как эволюция, или там образование вселенной.
Такие вещи не как не зависят от человека, происходят за такие промежутки времени которые человек не может воспринять. Из-за этой призмы и у людей и  возникает уверенность, что весь мир крутится вокруг человека?
Во первых откуда уверенность что наш мир упорядоченный? Ну почему он не может быть продуктом взрыва? Мир, такой каким мы его видим, развился за 4 млрд лет, человек не может представить такой промежуток, именно из-за ограниченности сознания человек и не понимает таких вещей, а если еще и не принимает, то берет на вооружение что то логичное и правильное с его точки зрения, например тот же креационизм.
  И раз уж заговорили о креационизме, то я честно говоря совсем не понимаю как он еще живет после такого огромного количества доказательств в пользу теории эволюции. Да одни переходные формы, рушат закон креацианизма о том что бог создал мир таким, какой он сейчас.

Хотя, чую, ты сейчас скажешь "мало ли в жизни совпадений, все зависит от того, как это воспринимать")

Так и скажу. Это же очевидно.

Стало быть признаешь, что не все в этом мире можно измерить деньгами и рациональной выгодой?

Признаю. :cool:

0

67

Ты как будто Марка Твена начитался, тот тоже говорил про злых крокодилов ;) атеист был еще тот. Понятие зло и добро - категории абстрактные. Дантист, гад, туда же - зуб у живого человека рвет >8-(

Такие вещи не как не зависят от человека, происходят за такие промежутки времени которые человек не может воспринять

Ага, когда лягушка становится принцессой - это русская народная сказка, когда лягушка становится принцессой за миллиард лет - это уже наука :)

  И раз уж заговорили о креационизме, то я честно говоря совсем не понимаю как он еще живет после такого огромного количества доказательств в пользу теории эволюции. Да одни переходные формы, рушат закон креацианизма о том что бог создал мир таким, какой он сейчас.

Ууууу, ща  начнется флейм. Я не ученый, у меня степени никакой нет, даже кандидатской :)
Могу (если интересно) дать ссылку - довольно популярно и понятно про "переходные формы" и прочие "доказательства"

http://www.antidarvin.com/a_public_staty_Golovin.htm

от себя добавлю: представь - слепой случай должен из миллионов вариантов должен подобрать единственно верный, сколько должно быть останков переходных форм (читай уродцев - мутантов) и сколько их находят? осколок черепа и в десяти метрах от него непонятно чей зуб - и это  переходная форма? Я сам помню, как в учебнике рисовали кистеперую рыбу - переходная форма, жившая миллионы лет назад, а в жизни? -

http://lib.aldebaran.ru/author/akimushk … i__15.html

Хотя, давай не будем устраивать "войну ссылок", я прекрасно осведомлен, что есть сайты с опровержениями креационистов, есть сайты с опровержениями опровержений и т.д. Ты говоришь, что я верю в то что не видел - какой-то Бог создал вселенную и все остальное, но, твоя вера в то что глупая обезьянка слезла с пальмы и вдруг поумнела не менее сильна (нафиг ей было слезать и умнеть - лучше бы мускулов побольше нарастила, в деле выживания и естественного отбора важнее объем мускулов, чем черепной коробки). Я долгое время пытался вникнуть в подробности споров эволюнионизм/креационизм и понял, что этот спор - занятие бесполезное, никто никого все равно не переубедит, потому как однозначных доказательств нет ни с одной их сторон.

0

68

Спор эволюционизм/креационизм есть только  в желтой прессе.
В науке такого спора нет.
Потому что креационизм - не научная теория.

Для того, чтобы гипотеза получила статус научной теории, надо, чтобы она:
1) была внутренне непротиворечива;
2) объясняла большинство имеющихся фактов в той области, для которой она разработана;
3) позволяла проверить себя проведением повторимого эксперимента;
4) при наличии других научных теорий, которые уже разработаны в этой области - поглощала их (сводилась к ним в разряде частных случаев) либо объясняла, почему те не годятся (но тогда во втором варианте она должна давать более точные экспериментальные данные, чем предыдущие);
5) САМОЕ ГЛАВНОЕ !!! она должна обладать предсказательной силой. Т.е. предсказать тот результат (факт), который еще не известен науке.
Вот эти 5 признаков и образуют один-единственный критерий для научной теории.
Есть еще так называемый "критерий Поппера" - это следствие из критерия для научной теории, т.к. он требует наличия теоретической возможности для опровержения старой теории, а это будет сделано после разработки новой, более точной. Пример - теория относительности и механика Ньютона.

Креационизм - не удовлетворяет признакам критерия для научной теории:
1) откуда был свет, если солнце, луна и звезды были созданы позднее? В библии в 2 главах бытия сотворение человека описывается по-разному. Т.е. противоречат друг другу. Какое из них верное? Коль скоро креационизм основывается на библии, то все многочисленные вопросы к библии автоматом ретранслируются креационизму.
2) Какие факты указывают на божественное участие (бритва Оккама отрезает бога).
3) эксперимент в креационизме - это невозможно (не будешь же, в самом деле, просить бога повторить).
4) как следствие из п.3 - нет экспериментальных данных.
5) нет эксперимента - нет предсказательной силы.
Насчет критерия Поппера: креационизм основан на догмах христианства, а догмы тем и отличаются от аксиом, что даже постановка догм под сомнение уже является богохульством, значит, креационизм не допускает возможности для их опровержения.

Теперь разберем теорию эволюции (в ее современном виде, естественно):
1) внутренних противоречий нет.
2) факты - выведение пород лошадей, собак.
3) Экспериментов - сколько угодно (над мухами-дрозофилами, напр.)
4) теория эволюции поглотила теорию Дарвина, гетенику и др. менее известные теории, при этом экспериментальные данные очень близки к теорическим расчетам.
5) Помимо указанных опытов над собаками, лошадями, мухами-дрозофилами. Удалось наблюдать разделение одного из видов морских червей на два. Путем отбора удалось вывести креветки с разным количеством пар ног.
(Справка: биологическим видом называется совокупность существ, которые могут давать плодотворное потомство, при этом их потомство с представителем другого вида бесплодно).
Критерий Поппера. Сфальсифицировать теорию эволюции может, например, находка ископаемых кроликов в докембрии.

0

69

Добавлю.
Креационизм со своими догмами - это по сути религия авраамитского толка (т.к. базируется на талмуде) в новой наукообразной обертке.
Однако, наукообразная обертка не делает его научной теорией.
Креационизм становится в один ряд с другими многочисленными мифами о сотворении Земли народов мира.

0

70

2 кар 677

Внимательно прочитал все пункты. Увы, мой друг, ничего принципиально нового не увидел. На тематических форумах аргументы "про" и "контра" многочисленней и серьезней. Честно говоря, руки чешутся ответить по каждому пункту подробно, но делать этого принципиально не буду, потому как завяжется жутко нудный изматывающий флейм по принципу пинг-понга, у меня на это нет ни времени ни желания. Ежели есть желание и юношеский задор пофлеймить - милости просим на тематические форумы ;), я - пас.

0

71

Вдогонку, немного соврал - про выведение нового вида червей слышу впервые, ссылочку на источник можно? Желательно по-русски, у меня туговато с чтением биологическо-научного английского, больше привык к техническим текстам.

0

72

Barmaley написал(а):

Вдогонку, немного соврал - про выведение нового вида червей слышу впервые, ссылочку на источник можно? Желательно по-русски, у меня туговато с чтением биологическо-научного английского, больше привык к техническим текстам.

Я ввел в яндексе слова "пример видообразования черви".
И ссылки № 2 и № 4 сразу указали нужный текст:

Пример видообразования.

В 1964г. пять или шесть особей многощетинковых червей Nereis acuminata сосредоточили в Long Beach Harbor, Калифорния.Им дали разрастись в популяцию из нескольких тысяч особей.Четыре пары из этой популяции передали в океанографический институт в Woods Hole, где более 20 лет эти черви использовались в качестве организмов для тестирования токсичности окружающей среды.В 1986 - 1991 в р-не Long Beach провели поиск червей. Отобрали две популяции P1 и P2. Weinberg, и прочие (1992) провели тесты этих двух популяций с популяцией Woods Hole (WH) как на выявление изоляции после спаривания (postmating) так и изоляции до спаривания (premating). Чтобы протестировать изоляцию после спаривания(postmating),исследователи посмотрели, будет ли потомство от скрещивания успешно расти. Результаты ниже показывают процент успешно-выросших для каждой группы скрещивания.

WH X WH - 75%
P1 X P1 - 95%
P2 X P2 - 80%
P1 X P2 - 77%
WH X P1 - 0%
WH X P2 - 0%

Исследователи так же нашли статистически значимой добрачную изоляцию между популяцией WH и природными популяциями(P1,P2). Наконец популяция Woods Hole выявила небольшие различия в кариотипе от природных популяции (P1,P2).

Кариотиптипичная для вида совокупность морфологических признаков хромосом (размер, форма, детали строения, число и т.д.) Важная генетическая характеристика вида, лежащая в основе кариосистематики.

Повторим основные операции.

Сначала эти 5-6 пар червяков дали потомство до нескольких тысяч (обжили то местечко-LBH, где их выпустили).
Из этих расплодившихся до нескольких тысяч в том местечке, где их выпустили обживаться-LBH, отобрали 4 пары и передали в институт океанографии WH.
Эти несколько тысяч, которых выпустили обживаться в LBH, продолжали жить там все 20 лет и Р1 и Р2 брали из них.
Эти 4 пары, переданные в институт WH, продолжали жить и приносить в WH потомство все 20 лет.
Результаты опыта показали, что вид Nereis acuminata разделился. Это подтвердилось и контрольным скрещиванием (WHxP1=0,WHxP2=0), и генетическими изменениями(кариотипа).
http://evolution.powernet.ru/polemics/evolutionism.htm

0

73

2 кар677

http://evolution.powernet.ru/polemics/evolutionism.htm

Лобанов ("келаврик") - знакомые все лица :) по-моему, он на всех форумах отметился.
надо будет выбрать время прочитать повнимательнее, хотя, я от биологии далек как свинопас от балета :)

0

74

Barmaley написал(а):

2 кар 677
Внимательно прочитал все пункты. Увы, мой друг, ничего принципиально нового не увидел. На тематических форумах аргументы "про" и "контра" многочисленней и серьезней. Честно говоря, руки чешутся ответить по каждому пункту подробно, но делать этого принципиально не буду, потому как завяжется жутко нудный изматывающий флейм по принципу пинг-понга, у меня на это нет ни времени ни желания. Ежели есть желание и юношеский задор пофлеймить - милости просим на тематические форумы , я - пас.

А можно чуточку  поподробнее, где именно происходит неприятие?
Напомню, мой тезис был "В науке такого спора [эволюционизм/креационизм] нет", а обоснование следующее:
Шаг 1. В науке спор между теориями может быть между научными теориями.
Шаг 2. Вывод: Если одна из теорий (а тем более гипотеза) не является научной, то спора в науке нет.

Шаг 3. Тогда давайте посмотрим, являются ли эволюционизм и креационизм научными теориями?
Шаг 3а. Для научной теории есть критерий (необходимое и достаточное условие) - 5 признаков.
Шаг 3б. Для научной теории есть необходимое условие (критерий Поппера).
Шаг 3в. Рассматриваем креационизм. Он не соответствует критерию научной теории. Главная претензия - невозможен эксперимент.
Шаг 3г. Вывод: креационизм - не научная теория.

(в принципе, уже здесь можно заканчивать док-во, т.к. шаги 3г и 2 доказывают тезис. Впрочем, продолжим.)

Шаг 3д. Теория эволюции - соответствует критерию научной теории.
Шаг 3е. Вывод Теория эволюции - научная теория.

Тезис доказан. Разве нет?
Если нет, то на каком шаге я сделал ошибку?

0

75

Главная претензия - невозможен эксперимент.

Ну давайте, поставим эксперимент с Большим взрывом или хотя бы с обретением обезьяной абстрактного мышления, я постою в сторонке и понаблюдаю, как вы будете проводить эксперимент.

Чем отличается теория от гипотезы объяснять не нужно? Предположить можно все что угодно, а вот доказать фактами - это уже посложнее.

0

76

Barmaley написал(а):

Ну давайте, поставим эксперимент с Большим взрывом или хотя бы с обретением обезьяной абстрактного мышления, я постою в сторонке и понаблюдаю, как вы будете проводить эксперимент.

Во-первых, причем тут Большой взрыв? Мы о теории эволюции сейчас говорим, не так ли? Теория эволюции описывает видообразование.
Во-вторых, причем тут обезьяна и ее абстрактное мышление? В соответствии с теорией эволюции, человек не произошел от обезьяны, а имеет с ней общих предков.
В-третьих, может ты (можно на ты?) не в курсе, но обезьяны обладают абстрактным мышлением.
http://anton2ov.spb.ru/history/hist.php?id=85
Более того, абстрактным мышлением обладают дельфины и некоторые птицы.

Barmaley написал(а):

Главная претензия - невозможен эксперимент.

Почему не возможен? Возможен.
Просто для него понадобятся миллионы лет. Кто будет спонсировать?
Я, по-моему, уже писал об экспериментах с теми видами, для которых достаточно более короткого периода?

Barmaley написал(а):

Чем отличается теория от гипотезы объяснять не нужно?

Нужно. Чем не нравится критерий научной теории, который привел я?

Но вопрос, который меня больше всего интересует, - это из сообщения № 74:

kap677 написал(а):

Тезис доказан. Разве нет?
Если нет, то на каком шаге я сделал ошибку?

0

77

Я немного опоздал.

от себя добавлю: представь - слепой случай должен из миллионов вариантов должен подобрать единственно верный

Если процесс идет постоянно на протяжении миллионов лет, то вариант рано или поздно вападет. Это можно сравнить с рулеткой, в которой миллион чисел, шанс что выпадет определенное число 1/1000000 но если пердставить что у тебя в запасе миллиард лет, а рулетка крутится постоянно и не в одном месте, то рано или поздно это число все равно выпадет.

уродцев - мутантов

Того что нашли уже хватает.  Да взять хотябы динозавров, их что тожен не было? Если верить краеционизму то нет. Господа, это не кости, это просто такие камни странные! :lol:
А как быть с атавизмами и рудиментами? Слыхал про хвостатых и волосатых людей? Про остатки тазовых костей, у удавав и китов, утерянных в ходе эволюции, про третье веко. Про сходство эмбрионов человека и животных на ранних этапах развития... Я бы мог приводить еще много примеров.
И вот, после всего этого, ты пытаешься мне сказать что это все глупость, и что более логично то, что какой то святой дух в сверкающей мантии махнул божественной дланью и создал все это????
А что дальше? Будешь доказывать что солнце вращается вокруг земли?   

нафиг ей было слезать и умнеть - лучше бы мускулов побольше нарастила, в деле выживания и естественного отбора важнее объем мускулов, чем черепной коробки).

Я конечно понимаю, ты большой знаток, тебе виднее что важнее, но с последним утверждение все же не соглашусь.

никто никого все равно не переубедит, потому как однозначных доказательств нет ни с одной их сторон.

Знаешь, если человек не принимает доказательства, и не задумывается над ними, а занимается лишь тем, что придумывает глупые опровержения (как это делают креационисты), когда другие занимаются научными исследованиями и скурпулезно собирают факты, то вовсе не значит что однозначных доказательств нет.

Отредактировано Мрак (2007-01-09 23:40:21)

0

78

Во, блин, опять ввязался в спор :(

2 Кар677

=Во-первых, причем тут Большой взрыв? Мы о теории эволюции сейчас говорим, не так ли? Теория эволюции описывает видообразование.

Мухи - отдельно, котлеты - отдельно? То есть вселенную создал Творец, а вот потом, когда дело дошло до биологии, вдруг обленился и предоставил все эволюции :)

=...обезьяны обладают абстрактным мышлением.

Вывод сделанный после прослушивания нетленок наших поп-звезд :). Вывод весьма натянутый. Ставишь в один ряд человека и животное? Ну-ну.

=Просто для него понадобятся миллионы лет

Удобный ответ :), надо будет также отвечать: хотите проверить гипотезу создания мира? - попросите Бога повторит все "на бис". Что, некому попросить наверняка? Тогда включаем включаем принцип презумпции невиновности; что не явно не опровергнуто, то считаем доказанным ;)

=Но вопрос, который меня больше всего интересует, - это из сообщения № 74

Возвращаемся назад:
...Шаг 3б. Для научной теории есть необходимое условие (критерий Поппера).
Шаг 3в. Рассматриваем креационизм. Он не соответствует критерию научной теории. Главная претензия - невозможен эксперимент.
Шаг 3г. Вывод: креационизм - не научная теория.

(в принципе, уже здесь можно заканчивать док-во, т.к. шаги 3г и 2 доказывают тезис. Впрочем, продолжим.)

Шаг 3д. Теория эволюции - соответствует критерию научной теории.
Шаг 3е. Вывод Теория эволюции - научная теория...

Не помню, говорил я это или нет, но я не считаю ТЭ научной теорией.

2 Мрак

=Это можно сравнить с рулеткой...рано или поздно вападет...

В том что любой вариант равнозначен среди других, как бы невероятно он не выглядел, спору нет, Но...есть одна деталь: в отличие от рулетки после каждого "броска кости" удачный он или нет остаются ископаемые останки, ихде эти миллиарды миллиардов неудачных попыток, то бишь уродливых скелетов? Новые виды появляются "вдруг". Думаешь от хорошей жизни эволюционисты были вынуждены придумать гипотезу "взрывной эволюции" (боюсь ошибиться в названии).

=Да взять хотябы динозавров, их что тожен не было? Если верить краеционизму то нет.

А что, кто-то говорит, что их не было? Самый тупой креационист может сходить в музей на Профсоюзной (забыл как называется, был там с детьми лет 5 назад) и посмотреть на скелеты динозавров.
Вообще-то пример со следами человека и динозава являтся одним из вопросов эволюционистам :) по ТЭ разница между челвоеком и динозавром составляет многие миллионы лет.
http://lib.aldebaran.ru/author/beidzhen … ya__3.htmlМоя страничка

=...+в деле выживания и естественного отбора важнее объем мускулов, чем черепной коробки+...с последним утверждение все же не соглашусь.

То есть для выживания в джунглях необходимо разбираться в тонкостях софизма и прочих философских премудростях. Логично! ;)

ВСЕМ

Господа! Как всегда мы увязаем в мелочах, мне это напоминает попытку понять размер и географию леса через скурпулезное разглядывание в лупу отдельного листочка. Поясню на примере. Как-то я попросил  Лобанова, статью которого тут приводили, объяснить механизм естественной постепенной эволюции глаза, ведь для того, чтобы глаз работал как положено, все его элементы работают исключительно во взаимодействии друг с другом, если нет какого-то одного элемента, то как не эволюционируй, все равно получишь уродливую и ненужную мутацию. И що ви таки думаете? Пусть со смехотворными натяжками, но объяснил! Объяснил, как, по его мнению мо бы эволюционировать глаз. Вопрос, остающийся за кадром: чем Лобанов, верящий, что его гипотеза истинна, отличается от меня, верящего, что моя гипотеза истинна? Для тех, кто в танке: Я НЕ СЧИТАЮ КРЕАЦИОНИЗМ НАУЧНОЙ ТЕОРИЕЙ.

0

79

Barmaley, держи плюс! Молодец!
Мрак, я вижу ты не читал правил форума... Скопировала выдержку специально для тебя! Даже подчеркнула то, что именно тебя касается. Извини, но мне кажется ты на этом форуме преследуешь именно эти цели.

Категорически запрещено проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета на участников форума, а также других людей, оскорбления, простая и нецензурная брань, угрозы, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника общения в форуме или группы лиц.

На форуме строго запрещена пропаганда насилия, порнографии, нацизма, религиозного экстремизма.

В данном случае ты пропагандируешь атеизм.

Хочется тебе сказать еще раз - НЕ НАДО СПОРИТЬ на эту тему. Тем более кидаться такими выражениями как "религия - это бред!" Это твоё мнение и останься при нём, пожалуйста!

0

80

Спокойно, Сеньорита.

Никаких оскорблений и оголтелой пропаганды я не вижу, каждый отстаивает свою точку зрения, бывало и похуже ;)

0